Все слышали про технологии безопасности поездок в такси, но как они работают в Яндекс.Такси и зачем нужны?

Как работают технологии безопасности поездок в Яндекс.Такси?

Все слышали про технологии безопасности поездок, но как они работают и зачем нужны?

В поездке самое главное, это безопасность, как пассажира, так и водителя и других автолюбителей на дороге.

Поэтому сервис Яндекс.Такси разработал меры анализа, предупреждения и ограничения для водителей, если выражаться конкретнее, то водителю нельзя долгое время в течении 1 дня находится на линии, также идёт работа над проектом, который позволяет отслеживать у водителей усталость по частоте а также длительности моргания.

И вот внедрение последней технологии позволяет водителям быть внимательнее к скоростному режиму на дороге, при этом, сервис предупреждает, когда идёт нарушение по скорости
Как это работает?

Все водители зарегистрированные в Яндекс.Такси используют приложение для работы «Таксометр». В данное приложение встроен Яндекс.Навигатор, он помогает отобрать наиболее подходящий маршрут по каждому заказу. Навигатор знает о том, что на дороге есть участки с ограничениями по скорости.

Так таксометр определяет местонахождение водителя при помощи систем GPS и на основе этих данных сравнивает скорость движения автомобиля водителя с фактической разрешенной на данном участке дороги. Если реальная скорость на постоянной основе превышает разрешенную на 20 км/час и больше, то таким водителям мы отправляем предупреждение в «Таксометр», алгоритм учитывает помехи, и изменение координат.
Если предупреждений было несколько, а водитель всё также нарушает скоростной режим, то такому водителю будет ограничен доступ в приложение, в первый раз на некоторое время, но если нарушения не прекращаются, то, к сожалению навсегда.

Яндекс.Такси проводили тестирование на основе которых выявили следующее:

Большее число водителей, которые ранее превышали скорости, перестали это делать после первых предупреждений (92%), перестали злоупотреблять скоростью после временного ограничения к заказом (7%), и водителей которых заблокировали навсегда за постоянные нарушения (1%).

Author picture
Разделы
  • К записи: Порог на стоимость поездки: Водители такси лишатся дохода? Александр: Пока не вернёте счётчики, так и будет. То пас …
  • К записи: Аренда авто: проверка СБ Админ: Добрый, уточните у парков, в которых проверяе …
  • К записи: Аренда автомобиля для Яндекс.Такси Админ: Здравствуйте, свободных нет.
  • К записи: Аренда авто: проверка СБ Вячеслав: Здравствуйте! Я очень хотел бы узнать по свое …
  • К записи: Аренда автомобиля для Яндекс.Такси Андрей: Здравствуйте. г. Барнаул.Аренда Киа Рио или П …
  • 1